Экология Площадь лесных пожаров на севере Забайкалья после дождей выросла на 32% - до 42,7 т. га

Площадь лесных пожаров на севере Забайкалья после дождей выросла на 32% - до 42,7 т. га

Площадь контролируемых лесных пожаров на севере Забайкальского края после дождей меньше чем за сутки выросла более чем на 32% - до 42,7 тысячи гектаров.

Площадь контролируемых лесных пожаров на севере Забайкальского края после дождей меньше чем за сутки выросла более чем на 32% - до 42,7 тысячи гектаров, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 июля в пресс-службе минприроды региона.

Площадь контролируемых лесных пожаров 6 июля за несколько часов снизилась на 28,8% — с 41,2 тысячи гектаров до 29,3 тысячи гектаров. В министерстве природы пояснили, что это связано с обильными дождями в Каларском районе.

В Каларском, Тунгокоченском, Тунгиро-Олёкминском и Могочинском районах края, где находятся так называемые зоны контроля - труднодоступные и удалённые территории, на которых не тушатся пожары, а ведётся космомониторинг - общая площадь пожаров на утро 7 июля составила 42,7 тысячи гектаров, из них лесом покрыто 10,7 тысячи гектаров. В минприроды отметили, что возгорания возникли из-за сухих гроз.

Всего на территории региона лесные пожары действуют в восьми районах: Балейском, Карымском, Красночикойском, Могочинском, Нерчинско-Заводском, Сретенском, Тунгиро-Олёкминском и Чернышевском, горит более 1,6 тысячи гектаров леса. Локализовано 10 лесных пожаров в Акшинском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском, Приаргунском, Сретенском, Хилокском районах на общей площади 3,3 тысячи гектаров. Отдельно отмечается, что пожар в Красночикойском районе на территории Сохондинского заповедника локализован на площади 7 гектаров.

За сутки ликвидировано 7 лесных пожаров на площади 1,8 тысячи гектаров. В тушении пожаров участвуют 573 человека, задействовано 83 единицы техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления