Экология Минприроды: Информацию о занижении площади пожаров в крае нужно воспринимать скептически

Минприроды: Информацию о занижении площади пожаров в крае нужно воспринимать скептически

Министр природных ресурсов края Александр Волков заявил, что информацию экологического сообщества Greenpeace о занижении площади действующих пожаров в регионе нужно воспринимать скептически.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков в интервью корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 июля заявил, что информацию экологического сообщества Greenpeace о занижении площади действующих пожаров в регионе нужно воспринимать скептически.

«У нас есть сводка по Забайкалью, РДС её заполняет, есть данные Рослесхоза. Расхождение бывает 25%, бывает 40%. В итоге в среднем не превышает 30%. Greenpeace приводит другие данные, но не указывают источник. Так можно огульно любую площадь назвать. Эту информацию надо воспринимать скептически», — заявил Волков.

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко ещё 15 июня заявил, что власти Забайкальского края в 3 раза занижают реальную площадь лесных пожаров.

Специалист пресс-службы регионального минприроды, комментируя в июне резкие сокращения площадей пожаров в крае, заявила, что из сводок не убирается вся площадь локализованного пожара, пока он не будет потушен полностью. С того момента, как пожар попадает в сводку как локализованный, к нему применяют действия по ликвидации. И если даже половину потушили, по сводке площадь указывается полностью до полной ликвидации.

Не скрывать реальную площадь возгораний потребовал от властей края и глава Рослесхоза Иван Валентик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления