Экология Семь загрязняющих реки компаний по добыче золота оштрафованы в Забайкалье

Семь загрязняющих реки компаний по добыче золота оштрафованы в Забайкалье

Штрафы от 30 до 100 тысяч рублей получили золотодобывающие компании, загрязняющие реки.

Управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю оштрафовало в 2017 году семь компаний по добыче золота, которые загрязняли региональные реки, сообщил 17 октября во время встречи с журналистами координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Факты загрязнения поверхности вод при добыче россыпного золота установлены на забайкальских речках Горбица, Лужанки, Невидимка, Давенда, Дыроватка, Эдакуй, Дипака. В итоге «Ксеньевский прииск» и «Прииск Усть-Кара» оштрафованы каждый на 30 тысяч рублей, «Боровое» - на 80 тысяч, «Гранит» - 110 тысяч, «Забпродукт» - 40 тысяч, «Прииск Соловьёвский» - на 70 тысяч рублей.

Александр Колотов также сообщил, что в 2016-2017 годах «Прииск Соловьёвский» неоднократно нарушал требования природоохранного законодательства, загрязняя речку Дипака в Карымском районе. Материалы направили в министерство природных ресурсов Забайкалья с целью лишить компанию права пользования водным объектом.

Кроме того, суд оштрафовал на 100 тысяч рублей компанию «Автотрак», которая систематически загрязняла речку Трошиха в Могочинском районе. Сейчас природоохранная прокуратура проводит проверку предприятия.

Загрязнение удалось выявить экологам «Реки без границ» с помощью космического мониторинга, который они с июня по сентябрь 2017 года впервые проводили в Забайкальском крае.

Международная экологическая коалиция «Реки без границ» основана в 2009 году для защиты трансграничных речных бассейнов и включает в себя природоохранные организации из России, Монголии и Китая. За годы своего существования коалиции удалось установить устойчивые связи с природоохранными организациями разных стран, международными и национальными экспертами, а также национальными и региональными органами управления водными ресурсами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления