Экология Площадь особо охраняемых природных территорий в крае за 15 лет выросла в 3 раза

Площадь особо охраняемых природных территорий в крае за 15 лет выросла в 3 раза

В крае за эти годы появилась целая сеть степных заказников.

Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Забайкальском крае за 15 лет выросла втрое, сообщили 1 ноября ИА «Чита.Ру» в пресс-службе WWF России.

«Площадь выросла, включая целую сеть степных заказников, обеспечивших восстановление популяции монгольского дзерена в России с нескольких сотен до 7 тысяч голов», - говорится в сообщении.

В Амурском экорегионе. куда входит Забайкальский край, ООПТ покрывают 11,9% территории 15,1 миллиона гектаров, из которых 7,3 миллиона гектаров занимают федеральные, и 7,8 миллиона - региональные ООПТ.

Указом президента РФ Владимира Путина 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. В Забайкальском крае всего 6 федеральных ООПТ: биосферные заповедники «Даурский» и «Сохондинский», национальные парки «Алханай» и «Чикой», заказники «Цасучейский Бор» и «Долина дзерена».

К региональным ООПТ относятся природные парки «Арей» и «Ивано-Арахлейский», а также «Ботанический сад». Власти Забайкальского края в 2017 году откроют ещё четыре ООПТ: Среднеаргунский ландшафтный заказник в Нерчинско-Заводском районе, Джилинский в Улётовском, Дульдургинский в одноимённом районе и новая категория ООПТ для региона — учебно-научный стационар в Красночикойском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления