Экология Сотрудник заповедника: Не думаю, что баклан мог уменьшить численность омуля на Байкале

Сотрудник заповедника: Не думаю, что баклан мог уменьшить численность омуля на Байкале

Он заявил, что вина скорее всего лежит на человеке.

Сотрудник Даурского заповедника Олег Корсун, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 ноября информацию с сайта бурятской газеты «Номер один» о том, что забайкальские бакланы повлияли на численность омуля на Байкале, заявил, что птицы вряд ли могли принести сильный урон рыбной численности.

На сайте газеты «Номер один» 20 ноября появилась публикация, в которой в одной из точек зрения по поводу резкого сокращения численности омуля на Байкале сказано, что на численность рыбы могло повлиять увеличение числа бакланов, в том числе из-за завезённых для сохранения вида из Забайкальского края.

«Я не орнитолог, но я думаю, что всё это несерьёзно насчёт бакланов. Ну, простите, 10 тысяч бакланов на такое озеро огромное. Как они могли повлиять на численность омуля? НУ съест птица в день 10 рыбок, на большее у неё сил не хватит. Мы представляем ширину и глубину Байкала. Соответственно, общее количество рыбы можно представить. Я не думаю, что Баклан может сильно повлиять на численность омуля на Байкале», — заявил Корсун.

Он добавил, что ситуация с численностью омуля на озере связана с другими факторами: «Ситуация с омулем связана с другими процессами. В первую очередь надо рассматривать влияние человека. Мы знаем, что появились качественные и не гниющие сети, которые могут долго лежать вдоль береговой полосы, а браконьеры могут часто терять сети — проехал рыбнадзор, а отстегнуть браконьеры не смогли. А рыба будет туда попадать и гибнуть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления