Экология Сотрудник института СО РАН заявил о превышении уровня ртути в Ингоде в 50 раз

Сотрудник института СО РАН заявил о превышении уровня ртути в Ингоде в 50 раз

Реку также загрязняют бытовые стоки с очистных сооружений Кадалы.

Допустимый для рыбохозяйственных водоёмов уровень ртути в реке Ингоде в районе озера Кенон в Чите превышен в 50 раз, сообщил 21 ноября на круглом столе в читинской природоохранной прокуратуре научный сотрудник лаборатории института природных ресурсов сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Алексей Куклин.

Он сослался на данные исследования своей лаборатории, уточнив, что воду из Ингоды, которая также загрязняется бытовыми стоками из очистных сооружений Кадалы, подкачивают в Кенон. При этом источник загрязнения тяжёлыми металлами неизвестен.

По словам Куклина, очистные сооружения в посёлке Кадала загрязняют Ингоду уже на протяжении 30 лет, сброс происходит в 600 метрах выше по течению от места водозабора для подкачки воды в озеро. Очистные находятся в муниципальной собственности, их эксплуатирует «Водоканал».

«Строительство котеджей в Засопке увеличивает нагрузку на очистные сооружения. Стоки прямотоком попадают в реку. Этот участок один из самых грязных в Забайкальском крае. Если не решить вопрос с очистными, то закачка вод в Кенон будет приносить больше вреда, чем пользы», - сказал Куклин.

Представитель Росприроднадзора уточнил, что «Водоканал» разработал план мероприятий, чтобы достичь нормативов по сбросу в реку. Природоохранная прокуратура решила запросить данные по содержанию ртути в водоёме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления