Экология ОП и ОНФ края будут рекомендовать создание зелёной зоны Читы

ОП и ОНФ края будут рекомендовать создание зелёной зоны Читы

В зелёной зоне будут запрещены охота, сельхозработы, добыча полезных ископаемых, капитальное строительство и хранение отходов.

Члены Общественной палаты Забайкальского края и регионального отделения Общероссийского народного фронта 1 декабря приняли совместное решение рекомендовать региональным властям создать вокруг Читы лесопарковый зелёный пояс с рекреационной лесной зоной для более строгого контроля, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Эксперт отделения ОНФ Андрей Климов пояснил, что большая часть территории, предлагаемой для создания зелёного пояса, входит в состав государственного лесного фонда.

В зелёной зоне будут запрещены охота, сельскохозяйственные работы, добыча полезных ископаемых, капитальное строительство и хранение отходов.

Климов подчеркнул, что одного определения границ зелёного пояса недостаточно - в дальнейшем будет необходимо разработать отдельные проекты по противопожарному обустройству и благоустройству территории для спорта, туризма и отдыха.

Все участники общественных слушаний поддержали предложение по созданию зоны. ОНФ и Общественная палата обеспечат общественный контроль за реализацией проекта.

Схема существующей и предлагаемой к расширению лесопарковой зелёной зоны изображена на фото. Красным отмечена существующая зелёная зона, зелёным - участки, предлагаемые к включению в неё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления