Экология Волков: Краю нужно воспользоваться передачей полномочий по тушению лесов федералам

Волков: Краю нужно воспользоваться передачей полномочий по тушению лесов федералам

Регион, по его словам, не справляется с тушением пожаров.

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Волков в интервью корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 декабря заявил, что правительству региона необходимо воспользоваться возможностью передачи полномочий по тушению лесных пожаров в федеральные ведомства.

«На мой взгляд, нам этим инструментом нужно активно воспользоваться. Ведь сегодня не хватает сил для тушения лесных пожаров, ежегодно мы сталкиваемся с этой проблемой. Там целый комплекс проблем: долги, невыплата зарплат, вопросы по страхованию жизни и здоровья пожарных. Полномочия нужно передавать, потому что регион не справляется. В регионе нужно наращивать федеральную группировку», — заявил Волков.

Он отметил, что он запросил мнение региона об этом вопросе: «Закон принят в первом чтении. Я, в частности, запросил у регионов их мнение, но от Забайкальского края поступил ответ о том, что закон не нуждается в доработке с точки зрения региона. Это странно, потому что в этом законе довольно широкий круг вопросов затрагивается – это, прежде всего, люди, это материально-техническая база».

О передаче полномочий регионов федеральным структурам ещё в июне прошлого года говорил вице-премьер правительства страны Александр Хлопонин. Тогда он поручил Минприроды рассмотреть возможность лишения Бурятии и Забайкалья полномочий по управлению лесами. Рослесхоз заявлял, что регионы не принимали эффективных мер для тушения пожаров.

В конце октября Волков сообщил, что депутаты ГД рассмотрят соответствующий законопроект, он готов к первому чтению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления