Экология Суд обязал «Читаэнерго» оборудовать больше 8 тыс. опор ЛЭП птицезащитными устройствами

Суд обязал «Читаэнерго» оборудовать больше 8 тыс. опор ЛЭП птицезащитными устройствами

ЛЭП в заказнике «Долина дзерена» провоцируют гибель редких птиц.

Суд обязал компанию «Читаэнерго» оборудовать больше 8,1 тысячи опор высоковольтных линий электропередач в заказнике «Долина дзерена» в Борзинском и Забайкальском районах Забайкальского края птицезащитными устройствами, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 декабря в пресс-службе прокуратуры края.

В суд с иском обратился природоохранный прокурор после проверки соблюдения законодательства об охране объектов животного мира. Как установила проверка, в заказнике проходят участки высоковольтных линий электропередач. Из-за отсутствия защиты ЛЭП провоцируют гибель и снижение численности птиц, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе компании, на установку необходимого оборудования уйдёт около 13 миллионов рублей.

Работы по созданию заказника начались в 2008 году, после первого за многие десятилетия весеннего массового захода дзеренов из Монголии в Россию, вызванного сильнейшей засухой. К осени того же года и в последующую зиму основная масса антилоп вернулась обратно, но около 2 тысяч особей осталось в российской Даурии, включая и молодых, родившихся на этой территории. Появление дзеренов в России привело к массовому браконьерству, которое удалось сдержать усилиями сотрудников Даурского заповедника и инспекторов госохотслужбы.

Заказник, призванный спасти дзеренов от уничтожения, был открыт в ноябре 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления