Экология Власти Забайкалья отложили создание природного заказника «Джилинский»

Власти Забайкалья отложили создание природного заказника «Джилинский»

Жданова предложила правительству перенести обсуждение до прояснения вопроса назначения территорий.

Правительство Забайкальского края на заседании 19 декабря отложило вопрос о создание государственного ландшафтного заказника «Джилинский» в Улётовском районе, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Министр природных ресурсов Александр Волков в ответ бизнес-омбудсмену Виктории Бессоновой заявил, что создание заказника не повлияет на работу лесозаготовителей, арендовавших участки до изменения статуса лесов края. По словам Бессоновой, утром 19 декабря к ней поступило обращение предпринимателя, пожаловавшегося на предупреждение Рослесхоза о том, что хозназначение его участка будет изменено.

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова предложила правительству перенести обсуждение вопроса до прояснения ситуации.

Территория предполагаемого заказника, о создании которого ранее заявляли в минприроды края, является местом обитания 87 редких видов животных и растений. Из них 12 видов находятся под угрозой исчезновения на планете. В числе глобально угрожаемых – тарбаган, степной орёл, балобан, дрофа, дубровник. Площадь заказника составляет 85 тысяч гектаров.

В октябре 2017 года власти Агинского Бурятского округа были намерены бороться за создание заказника «Дульдургинский», несмотря на отказ «ЦентрСибнедра» и планы на разработку месторождений полезных ископаемых на территории предполагаемого заказника.

В новости была допущена ошибка. Ранее сообщалось, что власти края утвердили создание заказника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления