Экология Свыше 2,1 тысячи дзеренов мигрировали из Монголии в Забайкалье

Свыше 2,1 тысячи дзеренов мигрировали из Монголии в Забайкалье

Их пересчитали вблизи сёл Михаило-Павловск и Турген.

Свыше 2,1 тысячи дзеренов мигрировали из Монголии в Забайкальский край, их учёт в юго-восточной части Кыринского района провели сотрудники Сохондинского заповедника, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 декабря в заповеднике.

Дзеренов пересчитали вблизи сёл Михаило-Павловск и Турген. Визуально зафиксировано не менее 2 115 особей, разнополых и разновозрастных.

«Основная масса дзеренов, или зобатых антилоп, численностью не менее 1,7 тысячи особей сосредоточилась в долине реки Зубкоша, в 4-5 километрах северо-восточнее села Турген. Их сопровождали парящие неподалёку две пары чёрных грифов. Остальные антилопы держатся вблизи границы с Монголией. Прямо на окраине села Турген, в полукилометре от жилых домов, можно наблюдать около сотни спокойно пасущихся дзеренов», - сообщили в заповеднике.

На территории Монголии, в долине реки Барун-Турген, в 2 километрах южнее границы в широкой речной пойме сосредоточено ещё не менее 1,5 тысячи антилоп.

«Все стада держатся компактно, некоторые даже плотно и скученно; вероятно, антилопы находятся в активной фазе миграции. Если раньше основной причиной миграций были суровые многоснежные зимы, то теперь, возможно, дзерены стали регулярно заходить в Россию из-за относительно хороших кормовых условий зимних пастбищ и регулярных мер по охране редких видов животных», - уточнили в заповеднике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления