Экология Край увеличит расходы на авиапатрули и десантников при борьбе с пожарами в 2018-м

Край увеличит расходы на авиапатрули и десантников при борьбе с пожарами в 2018-м

Планируется вдвое увеличить финансирование подготовки к пожароопасному сезону в Забайкалье.

Власти Забайкальского края намерены использовать средства, которые региону выделят на борьбу с пожарами, на увеличение числа пожарных десантников и троекратное учащение авиапатрулирования забайкальских лесов, сообщается 21 декабря на официальном портале региона.

«Мы планируем в три раза увеличить кратность авиационного патрулирования, от которой напрямую зависит оперативность обнаружения лесных пожаров и их ликвидация на малых площадях. Также усилим лесопожарные формирования до 1,3 тысячи человек, в том числе парашютистов-десантников», — приведены в сообщении слова губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.

По новой методике распределения федеральных субвенций, переработнной в пользу «горимых» сибирских регионов, в 2018-м планируется вдвое увеличить финансирование подготовки к пожароопасному сезону в Забайкалье, уточнено в сообщении.

Жданова отметила, что избежать жертв и добиться снижения площадей пожаров в 2017 году удалось, во многом благодаря учащению в 1,5 раза авиационного патрулирования за счёт дополнительного финансирования Рослесхоза.

Средняя площадь лесных пожаров в Забайкальском крае в 2017 году, по оценке регионального минприроды, составила 153,3 гектара — в 2,8 раза меньше показателя 2016 года. Сокращение площади пожаров связали с ростом оперативности тушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления