Экология Слушания по увеличению на 40% территории Даурского заповедника прошли в Забайкалье

Слушания по увеличению на 40% территории Даурского заповедника прошли в Забайкалье

Большая часть новых территорий — не тронутые человеком степные просторы.

Общественные слушания по вопросу увеличения на 40% площади охраняемых территорий Даурского заповедника прошли в Борзинском и Ононском районах, сообщается 19 декабря на сайте заповедника.

«Общественные слушания по материалам эколого-экономического обоснования расширения территории [Даурского заповедника] прошли 15 декабря в городе Борзе и 18 декабря в селе Нижний Цасучей —административных центрах Ононского и Борзинского районов. Участники обсудили не только проект расширения территории, но и перспективы развития биосферного резервата, а также участка Всемирного наследия ЮНЕСКО, статус которого заповедник получил в июне 2017 года», — говорится в сообщении.

По информации пресс-центра заповедника, увеличение площади предусмотрено Концепцией развития сети особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года. «Под расширение выбраны земельные участки, с одной стороны, имеющие высокую экологическую ценность, с другой — не вовлечённые в активное хозяйственное использование. Абсолютное большинство новых территорий прилегает к существующим границам. [...] Проектное предложение предусматривает увеличить площадь заповедника примерно на 40%», — отмечено в сообщении.

Государственный природный заповедник «Даурский» образован 25 декабря 1987 года на территории Ононского и Борзинского районов Читинской области. При проектировании изначально запланированная площадь заповедника сократилась с 200 тысяч до 40 тысяч гектаров. В состав особо охраняемой территории вошли водно-болотные угодья озера Барун-Торей, а также небольшие участки степей в окрестностях Торейских озёр. В 1992 году при исполнении обязательств по созданию трансграничной особо охраняемой природной территории «Даурия» заповеднику были переданы три малых кластера на скальном массиве Адон-Челон общей площадью 1,04 тысячи гектаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления