Экология Забайкальцы впервые увидят голубую и «кровавую» суперлуну в ночь на 1 февраля

Забайкальцы впервые увидят голубую и «кровавую» суперлуну в ночь на 1 февраля

Такое явление произойдёт впервые за 150 лет.

Жители Забайкальского края впервые за 150 лет смогут увидеть уникальное природное явление — суперлуние, «кровавую» и голубую Луну в ночь с 31 января на 1 февраля, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» доцент Московского государственного технического университета имени Баумана, экс-сотрудник компании Dauria Aerospase Александр Шаенко, комментируя информацию «Российской газеты».

По информации издания, на первый месяц 2018 года выпали сразу два полнолуния. Это редкое явление, которое и называют голубой Луной. Это явление совпадает с суперлунием — максимальным сближением Луны и Земли, а также с лунным затмением, которое часто называют «кровавой» Луной, так как во время затмения Луна переходит в тень, отбрасываемую Землёй, которая окрашивает Луну в красноватый оттенок.

«Всё зависит от того, будет ли проходить отражение от Земли на Луне в Забайкалье. В Забайкалье будет видно», — сообщил Шаенко.

Явление смогут наблюдать также жители Томска, Омска и Новосибирска. На территории Забайкалья пик суперлуния можно будет наблюдать в 22.30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления