Экология Роснедра отказались согласовать проект Дульдургинского заказника из-за залежей сурьмы

Роснедра отказались согласовать проект Дульдургинского заказника из-за залежей сурьмы

Сурьму предлагал добывать Ильковский, при новой власти там хотят создать заказник.

Отдел геологии и лицензирования по Забайкальскому краю (филиал федерального агентства Роснедра - ред.) отказал в согласовании проекта Дульдургинского заказника из-за находящегося на его территории месторождения сурьмы, сообщил 14 февраля на заседании аграрного комитета регионального заксобрания начальник отдела Андрей Иванов.

Проект по добыче сурьмы на территории был предложен правительством экс-губернатора Константина Ильковского. Администрация Дульдургинского района в 2016 году провела общественные слушания по созданию заказника и обратилась к заксобранию с просьбой поддержать инициативу.

«Мы отказали в согласовании проекта заказника. Предлагаем пересмотреть вопрос создания заказника в других районах. Например, на севере, где нет большого населения, инфраструктуры, где особо охраняемые природные территории не будут никому мешать жить», - сказал Иванов.

С его слов, Забайкальский край попал в федеральную программу по изучению месторождений сурьмы на 2019-2022 годы. На территории планируемого заказника выявлены запасы 150 тысяч тонн сурьмяной руды, 0,5 тонны рассыпного золота, 500 тонн вольфрама.

Присутствовавший на заседании министр природных ресурсов региона Александр Волков отметил, что в ближайшие годы перспективы строительства сурьмяного комбината там нет. С его слов, на территории живут тарбаганы и большая часть мировой популяции дроф - всего 87 краснокнижных видов.

«Стоит выбор: с одной стороны - редкие животные, с другой - месторождения. Есть у нас другие месторождения сурьмы и золота - да. Есть ли другие места обитания дрофы – нет», – обратился он к собравшимся.

Депутат Валерий Стерликов предложил «пресечь» проект по добыче сурьмы «на корню», так как за ним стояли «не самые порядочные люди, которым главное покопаться, а на дрофу и прочее им наплевать».

Глава аграрного комитета Элина Акулова предложила отложить вопрос до момента, когда прояснится экономическая эффективность проекта по добыче сурьмы. По информации отдела недропользования, запасы полезных ископаемых на территории потенциального заказника будут окончательно оценены к 2021 году.

Новость была дополнена информацией о том, что Андрей Иванов - представитель федерального агентства в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления