Экология Медведев подписал документы о создании национального парка «Кодар» в Забайкалье

Медведев подписал документы о создании национального парка «Кодар» в Забайкалье

Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 19 февраля подписал документы о создании в России двух национальных парков, одни из которых – «Кодар» в Каларском районе Забайкальского края, сообщает РИА Новости.

«За прошлый год появилось четыре особо охраняемые природные территории. Вот, только что я подписал документы о создании еще двух новых национальных парков – это «Кодар» в Забайкальском крае и «Хибины» в Мурманской области», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

О создании в Забайкалье национального парка «Кодар» в Министерстве природных ресурсов и экологии России начали говорить в 2012 году. Через 3 года ведомство запросило у краевых властей подтверждение на возможность создания парка, и правительство региона начало подготовку документов. Губернатор Константин Ильковский тогда заявил, что вся документация для создания особо охраняемой территории должна быть готова к 2017 году.

В конце мая 2017 года Министр природы России Сергей Донской заявил, что национальный парк «Кодар» появится в 2017 году. По проекту, который поддержали местные жители, парк будет поделён на четыре функциональные зоны: заповедную, особо охраняемую, рекреационную и зону для использования коренными народами Севера. В её границах будет разрешена традиционная хозяйственная деятельность. По планам краевого министерства природы, национальный парк должен быть создан до 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления