Экология Ивано-Арахлейский парк о подготовке к пожарам: У нас нет ни солярки, ни бензина

Ивано-Арахлейский парк о подготовке к пожарам: У нас нет ни солярки, ни бензина

У нас площадь природного парка 208 тысяч гектаров. На территории парка работает три человека. Один кордон.

Представитель Ивано-Арахлейского парка 26 февраля во время КЧС по подготовке к пожароопасному периоду заявил, что у парка нет ни солярки, ни бензина для профилактической работы по предотвращению лесных пожаров.

Заместитель министра России по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Павел Барышев во время комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 26 февраля отчитал министерство природных ресурсов Забайкальского края за плохую подготовку к пожароопасному периоду.

«У нас площадь природного парка 208 тысяч гектаров. На территории парка работает три человека. Один кордон. Там находится три человека постоянно. Приобрели беспилотный летательный аппарат, тоже будем его использовать применять. Две моторные лодки. Территория очень большая и у нас очень много населения едет в природный парк Арахлейский. Нам нужно постоянно патрулировать, а для этого нет ни бензина, ни солярки. Чтобы заниматься составлением протоколов и выдворения людей из леса. Вот здесь мы не готовы», - сообщил представитель парка.

Более 40 домов пострадали весной 2015 года в селе Иван-Озеро Читинского района от лесного пожара, который перешёл в село.

26 февраля пресс-служба губернатора сообщила, что Наталья Жданова на встрече с заместителем главы МЧС России генерал-лейтенантом Павлом Барышевым отчиталась о подготовке к пожароопасному периоду, заявив, что «мы понимаем степень своей ответственности. Безукоризненно готовимся».

Первый лесной пожар площадью 46 гектаров зафиксирован в Кыринском районе Забайкальского края 19 февраля, в 2017 году лесные пожары начались с 28 марта. Министерство природных ресурсов Забайкальского края, комментируя ИА «Чита.Ру» 21 февраля первый зарегистрированный в регионе лесной пожар за 2018 год, сообщило, что он не является поводом для объявления пожароопасного сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления