Экология Популяция манула выросла за два года на треть в Даурском заповеднике

Популяция манула выросла за два года на треть в Даурском заповеднике

У котов появился и новый противник - большие собаки, преимущественно кавказские овчарки и алабаи

Популяция краснокнижного кота манула после снижения в 2016 году вновь начала увеличиваться в Даурском заповеднике и достигла ста особей, сообщает ТАСС со ссылкой нна директора заповедника Вадима Кирилюка.

«Рост популяции связан с увеличением числа пищухи - небольшого млекопитающего, служащего основным кормом для диких кошек. При этом у котов появился и новый противник - большие собаки, преимущественно кавказские овчарки и алабаи. Чабаны стали использовать их для охраны животноводческих стоянок в степях», - говорится в сообщении.

По информации ТАСС, манул из-за своей малочисленности и скрытности остаётся малоизученной кошкой: «Если обычной дворняге манул может дать отпор, то крупные псы - это для него беда: кот не может ни убежать от них, ни защититься. Правда, такие собаки далеко от людей не уходят и вряд ли могут столкнуться с манулом в степи, поэтому котам надо быть осторожнее и обходить стоянки стороной».

«Чтобы лучше изучить жизнь манула в естественной среде, учёные хотят надеть на несколько особей специальные ошейники с передатчиками, которые сообщают о местонахождении зверя, но пока подобное оборудование не производится», - сообщает ТАСС.

Манул немного крупнее обычной домашней кошки. У него плотное и массивное тело и короткие толстые лапы, округлая голова с небольшими ушами и меховыми «баками». В России он встречается в Забайкальском крае, в Бурятии, в Туве и на Алтае. У манула есть и второе имя - палласов кот.

Манул - талисман Московского зоопарка и один из символов Забайкальского края. В 2014 году он стал талисманом Студенческой весны стран Шанхайской организации сотрудничества в Чите, также является символом одноимённого читинского хоккейного клуба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления