Экология Экологи проследили по GPS возвращение даурских журавлей с зимовки в Японии

Экологи проследили по GPS возвращение даурских журавлей с зимовки в Японии

Перелёт со множеством остановок занял больше месяца.

Даурский журавль
Крепление GPS-трекера
1 из 2
Даурский журавль

Краснокнижные даурские журавли, которых в 2015 году начали помечать GPS-трекерами, вернулись в Забайкалья из мест зимовки - юго-восточного Китая и Японии, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 апреля в Даурском заповеднике.

«Перелёт из юго-восточного Китая и Японии со множеством остановок занял больше месяца. На завершающем этапе после короткого отдыха на реке Халхин-Гол в Монголии птицы перелетели на российско-китайскую реку Аргунь в окрестности села Абагайтуй Забайкальского района, и наконец - в окрестности Даурского заповедника на реку Борзя», - говорится в сообщении.

Сотрудники заповедника вместе с монгольскими коллегами начали помечать журавлей GPS-трекерами около 2,5 года назад: «Данные позволяют исследователям отслеживать судьбу каждой помеченной птицы, её перемещения, выяснять успешность гнездования, угрозы и многое другое».

Забайкальский край - один из основных регионов обитания журавлей. Численность редких птиц в крае снизилась почти вдвое за последние 15 лет. Причина - весенняя охота.

«Журавлей не стреляют, но потревоженные охотниками самки покидают гнезда. Открытые яйца часто бывают съедены воронами и хищниками либо остывают. В результате птенцы погибают, так и не вылупившись», - уточнили в заповеднике.

Орнитологи рекомендовали правительству Забайкальского края скорректировать ведение охоты так, чтобы минимизировать урон редким птицами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления