Экология Минприроды Забайкалья заявило о росте оперативности в тушении лесных пожаров

Минприроды Забайкалья заявило о росте оперативности в тушении лесных пожаров

Если в прошлом году в первые сутки тушилось 65% пожара, то в этом году - 72%.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков заявил о том, что оперативность тушения лесных пожаров в регионе возросла по сравнению с прошлым годом, сообщает 18 апреля ТАСС.

«Если в прошлом году в первые сутки тушилось 65% пожара, то в этом году - 72%. Поэтому при росте числа пожаров со 172 в прошлом году до 220 в нынешнем площадь, пройденная огнём, пока ниже: год назад это были 19 тысяч гектаров, а в этом - около 15 тысяч Средняя площадь одного пожара в прошлом году составляла 111 гектаров, то в этом - 65 гектаров», — сообщил Волков.

Министр добавил, что ситуация осложняется сухой, ветреной погодой и отсутствием осадков зимой.

С начала пожароопасного сезона 2018 года в Забайкалье зарегистрировано 139 лесных пожаров на общей площади 6 тысяч гектаров - вдвое меньше, чем в 2017-м.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 19 марта ввела режим повышенной готовности с целью предупредить чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами. Министерству природных ресурсов поручено оперативно реагировать на все природные пожары по первому сообщению, принимать меры по локализации и ликвидации пожаров в день обнаружения, организовать наземное и авиационное патрулирование в лесах, организовать профилактическую работу с охотниками. Кроме того, запрещено жечь сухую траву и мусор.

Пожароопасный сезон начался в 22 районах края.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 5 апреля подписала постановление о трехнедельном запрете на пребывания граждан в лесах с 6 по 26 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления