Экология Минприроды прокомментировало слова министра РФ о неготовности Забайкалья к лесным пожарам

Минприроды прокомментировало слова министра РФ о неготовности Забайкалья к лесным пожарам

Ранее министр природы РФ Донской назвал Забайкалье, Приморье и Алтай отстающими в подготовке к лесным пожарам.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков, комментируя слова министра природы РФ Сергея Донского о неготовности региона к лесным пожарам, заявил, что край провёл все необходимые подготовительные мероприятия, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 апреля в пресс-службе министерства.

Сергей Донской 14 апреля заявил, что Забайкалье, Приморье и Алтайский край не готовы к пожароопасному сезону. Он отметил, что ситуация по стране по сравнению с 2017 годом ситуация хуже именно из-за этих отстающих регионов. Министр добавил, что Забайкалью и Алтаю необходимо подготовиться к майским праздникам, так как в эти дни на пожарных приходится больше всего нагрузки.

Волков добавил, что помимо подготовительных мероприятий также была проведена проверка готовности подведомственных подразделений минприроды к пожароопасному сезону комиссией Департамента по СФО, которая определила, что край «ограниченно готов» к пожароопасному сезону.

«На 18 апреля с начала пожароопасного сезона 2018 года зарегистрировано 222 лесных пожара на общей площади 16 915 гектаров. В прошлом году на эту дату было зарегистрирован 176 пожаров на общей площади 19 334 гектара. 84% лесных пожаров ликвидируют в первые и вторые сутки, в 2017 году в 1-2 сутки процент ликвидации пожаров составлял - 79%. Средняя площадь пожара составляет 76 гектаров, в 2017 году площадь составляла 111 гектаров.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 19 марта ввела режим повышенной готовности с целью предупредить чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами. Министерству природных ресурсов поручено оперативно реагировать на все природные пожары по первому сообщению, принимать меры по локализации и ликвидации пожаров в день обнаружения, организовать наземное и авиационное патрулирование в лесах, организовать профилактическую работу с охотниками. Кроме того, запрещено жечь сухую траву и мусор.

Пожароопасный сезон начался в 22 районах края.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 5 апреля подписала постановление о трехнедельном запрете на пребывания граждан в лесах с 6 по 26 апреля. Жданова намерена продлить в пяти из 31 района региона запрет на посещение лесов до 10 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления