Экология Пожар на Харанорском угольном разрезе Спутники зафиксировали увеличение пожара на Харанорском угольном разрезе

Спутники зафиксировали увеличение пожара на Харанорском угольном разрезе

Руководство предприятия до сих пор молчит.

Спутники зафиксировали 6 мая увеличение площади пожара на Харанорском разрезе, где с 4 мая горят залежи бурого угля. Данные приведены в государственной информационной системе дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз).

Руководство разреза отказалось комментировать ситуацию на пожаре, сославшись на указание «из Москвы». В региональном МЧС и чрезвычайных службах Борзинского района утром 6 мая сообщили, что не располагают оперативной информацией о пожаре. Официально объявлено, что пожарным удалось остановить распространение огня по площади, но не вглубь; погибших и пострадавших нет.

Вечером 6 мая система оценивает площадь пожара более чем в 3 тысячи гектаров, что значительно больше показателей утра и площади самого Харанорского разреза. Вероятно, это связано с высокой концентрацией горячего дыма над месторождением.

Руководство предприятия за 5 и 6 мая так и не прокомментировала ход тушения. В пресс-службе МЧС по Забайкальскому краю корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что до сих пор располагают только данными за 5 мая.

ИСДМ-Рослесхоз около полудня 4 мая определила возгорание на разрезе в качестве пожара с первоначальной площадью 78 гектаров. Согласно данным системы, огонь мог пройти всё месторождение.

Очевидец прислал «Чита.Ру» запись, на которой видно, что вечером 6 мая пожар действительно продолжается - клубы дыма поднимаются над разрезом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления