Экология Гринпис: В Забайкалье бросили тушить катастрофичный пожар около промзоны Амазарского ЦБК

Гринпис: В Забайкалье бросили тушить катастрофичный пожар около промзоны Амазарского ЦБК

По данным Гринпис, в Забайкальском крае бросили тушить угрожающий промзоне Амазарского ЦБК пожар, скрыв часть данных.

Катастрофичный лесной пожар площадью до 64 тысяч гектаров, находящийся примерно в 100 километрах от промышленной площадки Амазарского целлюлозно-бумажного комбината – совместного проекта властей региона и китайских инвесторов - прекратили тушить в Забайкальском крае, скрыв часть данных, сообщается 1 июня на сайте Гринпис России.

«В Тунгиро-Олёкминском районе Забайкальского края, в 12 километрах к северо-востоку от посёлка Итака, действует катастрофический лесной пожар-отказник (пожар, от тушения которого региональные власти отказались). Основная часть пожара приходится на так называемую «зону контроля» - территорию, где по действующему законодательству лесные пожары при определённых условиях можно не тушить и где фактически их обычно не тушат; но южные и западные границы пожара приходятся на охраняемые леса, в которых отказ от тушения по действующему законодательству невозможен», - говорится в сообщении.

По данным системы ИСДМ-Рослесхоз, по состоянию на вечер площадь этого пожара составляла 42,3 тысячи гектаров, по данным Гринпис на то же время - 64 тысячи гектаров.

«Расхождения, вероятнее всего, объясняются тем, что при автоматизированном дешифрировании в системе ИСДМ-Рослесхоз при очень сильном задымлении некоторые участки с наименее интенсивным горением могут не идентифицироваться как части действующего пожара. В любом случае, и по данным ИСДМ, и по данным Гринпис, пожар имеет очень большую площадь - в несколько десятков тысяч гектаров, и очень быстро увеличивается», - уточняется на сайте.

По данным министерства природных ресурсов региона, в Тунгиро-Олёкминском районе действует пожар площадью 6.8 гектара, тушение которого решено приостановить. На сайте Гринпис прокомментировали это как сокрытие 80% площади пожара от официального оперативного учёта: «С большой вероятностью эта основная часть пройденной огнём площади так и останется неучтённой; очевидно, не будет учтён и причинённый этим пожаром ущерб (а такой интенсивный лесной пожар, скорее всего, в основном приведёт к гибели основной части затронутых им лесных насаждений). Отметим, что такие лесные пожары, и такое отношение к их учёту и учёту их последствий в Забайкалье - самое обычное дело, а вовсе не что-нибудь исключительное».

На сайте сообщается, что пожар такого размера может уничтожить насаждения с запасами древесины, превышающими годовую потребность Амазарского целлюлозно бумажного комбината, промзоне которого угрожает.

«При этом 2 июня в Итаке прогнозируют 32-градусную жару и южный ветер с порывами до 11 метров в секунду. Кроме того, в окрестностях этого катастрофического пожара действует ещё несколько крупных лесных пожаров», - уточняется на сайте Гринпис России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления