Экология Леса южного Забайкалья начали погибать из-за расплодившихся гусениц

Леса южного Забайкалья начали погибать из-за расплодившихся гусениц

«Пораженные участки леса видны издалека, они подобны сгоревшим».

Негативное влияние вредителей на хвойные леса южного Забайкалья и северной Монголии резко увеличилось за последние 2-3 года, сообщается 19 июня на сайте Сохондинского заповедника.

«Поражение распространяется как пожар, постепенно продвигаясь с пораженного участка леса вглубь лесной территории. Особенно опасно это для островных лесов - пойменных и склоновых сосняков и лиственничников, которые могут погибнуть полностью. Пораженные участки леса видны издалека, они подобны сгоревшим», - говорится в сообщении.

По информации сотрудников заповедника, деревья усыхают из-за сибирского шелкопряда и хвойной волнянки, которые размножаются на ослабленных деревьях: «Появление гусениц на хвое - тревожный симптом».

Как отметили экологи, наиболее эффективный способ борьбы с вредителями - опыление инсектицидами с помощью авиации - активно применяют в Монголии, где площадь лесов незначительна.

«Помимо химических, есть и естественные методы борьбы с вредителями. Бабочек, яйца, гусениц и куколок охотно поедают хищные насекомые, многие виды птиц, а также некоторые млекопитающие. Огромную роль играют осадки - чем больше получают влаги деревья, тем больше шансов у них восстановиться естественным путём», - отметили в заповеднике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления