Экономика Фермер планирует привезти в Читу 40 страусов к десяти уже прижившимся — ТК «Альтес»

Фермер планирует привезти в Читу 40 страусов к десяти уже прижившимся — ТК «Альтес»

Сорок одномесячных страусов планируется завезти на фермерское хозяйство под Читой, на котором уже прижились десять африканских нелетающих птиц.

Сорок одномесячных страусов планируется завезти на фермерское хозяйство под Читой, на котором уже прижились десять африканских нелетающих птиц.

Сюжет об этом 25 августа вышел в эфире телекомпании «Альтес» в программе «Время новостей».

Страусы - ТК "Альтес"

По словам корреспондента Ирины Трофимовой, фермер Сергей Косенок завёз африканских птиц в Забайкалье год назад с московской фермы. «Рискнул. Страусы пережили суровую зиму, выдержали все прелести забайкальского климата и, похоже, прижились. Больше всех суровые морозы не понравились страусу Васе - он тут единственный с именем. Он тяжело болел, читинские ветеринары не знали, как его лечить», - рассказывает Трофимова.

Косенок утверждает, что все страусы, которые в зиму остались, выжили, несмотря на морозы до минус 52 градусов.

«Любитель экзотики Сергей Косенок собирается привезти в Забайкалье ещё примерно 40 маленьких страусов в возрасте одного месяца, с нынешними будет 50. За пропитание он не боится. Страусы с удовольствием едят капусту, комбинированные корма для птиц, очень любят овсяные хлопья. Для них и сено придётся косить. Ежедневное меню больших и маленьких птиц отличается незначительно. Правда, утёнку нужно в день до 100 граммов специальной смеси, а вот страус может съесть до 30 килограммов», - поясняет корреспондент.

На вопрос Трофимовой, зачем ему нужны страусы, Косенок ответил, что для «вкусного мяса».

Страусов в будущем планируется расселить по вольерам. В одном загоне площадью от 400 до 800 квадратных метров будет жить семья - самец и две-три самки. Пасти забайкальских страусов будут за ограждением, пастух птицам не потребуется.

«Вот они, страусы, живут 70 лет. Самка может быть полезной - приносить яйца - 40 лет. В год она приносит от 40 до 80, а некоторые особи и до 130 яиц», - сообщает Косенок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления