Экономика Пять нападений волков на сельхозстоянки зафиксировано в Акшинском районе - ГТРК «Чита»

Пять нападений волков на сельхозстоянки зафиксировано в Акшинском районе - ГТРК «Чита»

Пять нападений волков зарегистрировано на сельскохозяйственные стоянки в Акшинком районе.

Пять нападений волков зарегистрировано на сельскохозяйственные стоянки в Акшинком районе.

Сюжет об этом вышел в эфире телерадиокомпании «Чита» 26 января.

«От нападений во всех случаях пострадало поголовье скота. Подобные сообщения еженедельно приходят со всего Забайкальского края. Нанесённый ущерб скотоводам уже оценивается в 15 миллионов рублей», - сообщает журналист телерадиокомпании.

Комментарий ГТРК «Чита» даёт государственный инспектор Госохотслужбы Акши Владимир Полевой: «У нас вот 50-60 стоянок, и только на 2-3 из них борьба с волками ведётся. Так вот их не трогают волки. И ещё такой фактор — не пасут скот! Выгнали жители, и он сам по себе ходит. Вот его и давят волки».

Журналист сообщает, что из краевого бюджета на премии для охотников-волчатников в 2010 году выделено 2,5 миллиона рублей, то есть на добычу 500 шкур. Добыто было 648. Долг охотникам обещают выплатить до февраля из субсидий этого года. Бюджет остался прежним, а значит опять возможен дефицит средств. Сегодня частично решают проблему безопасности в районных администрациях. Например, в Тунгиро-Олекминском районе, за убитого волка, премия - 200 литров бензина. А на стоянках Агинского района уже сами скотоводы за шкуру хищника отдают барана.

Во время краевого совещания охотоведов было решено организовать охраняемый выпас животных. Обеспечить стабильность выплаты премий — из разных источников, провести семинары для охотников и обучить население элементарным навыкам добычи волка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления