Экономика Губернатор: Необходимо наращивать объёмы собственного сельхозпроизводства и переработки

Губернатор: Необходимо наращивать объёмы собственного сельхозпроизводства и переработки

Губернатор края Равиль Гениатулин заявил, что в Забайкалье необходимо развивать собственное сельхозпроизводство и переработку продукции.

Губернатор края Равиль Гениатулин заявил, что в Забайкалье необходимо развивать собственное сельхозпроизводство и переработку продукции.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 9 февраля в пресс-службе губернатора края, об этом глава региона заявил 8 февраля на заседании коллегии краевого минсельхоза по итогам работы в 2010 году и задачам на 2011 год.

«Мировые процессы наглядно демонстрируют – производимых сегодня объёмов продовольствия не хватает, чтобы удовлетворить все потребности. Уверен, что федеральная власть будет уделять этой теме все больше внимания – стоит ожидать дополнительной финансовой поддержки. Но важно понимать: просто так деньги давать никто не будет, нужен результат. Схема взаимовыгодного частно-государственного партнёрства доказала свою эффективность, её нужно внедрять по всем направлениям. Будет желание работать, получать результат, развиваться – будет вам господдержка. Нам сегодня необходимо наращивать объёмы собственного сельхозпроизводства и переработки», - подчеркнул глава региона.

В пресс-службе сообщили, что 2010 год из-за аномальной жары и засухи погибли около 60 тысяч гектаров посевов, что существенно отразилось на урожае зерна и объёмах заготовки кормов. Индекс производства составил 86,5% к уровню 2009 года. По итогам 2010 года в растениеводстве в хозяйствах всех категорий произведено 138,3 тысячи тонн зерна (51,6%), 2,2 тысячи тонн маслосемян (93,1%), 178,3 тысячи тонн картофеля (103%), собрано 30 тысяч тонн овощей (105,4%).

В мясном скотоводстве отмечен рост, индекс производства продукции составил 105,2% к уровню 2009 года. Поголовье крупного рогатого скота к 1 января 2011 года составило 442,7 тысяч голов, птицы - 676 тысяч, овцы и козы - 528 тысяч. Произведено 308 тысяч тонн молока, 70,7 миллиона штук яиц, порядка 80 тысяч тонн мяса и птицы.

На реализацию всех мероприятий в сфере АПК из средств краевого бюджета было направлено 651,5 миллиона рублей: 419,9 миллиона – мероприятия долгосрочных целевых программ, 212,6 миллиона – на поддержку АПК в связи с засухой. Кроме того, из средств федерального бюджета, благодаря действию региональных программ, получено 330,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления