Экономика Карантин из-за ящура введён в селе Усть-Ималка Ононского района

Карантин из-за ящура введён в селе Усть-Ималка Ононского района

Карантин введён в посёлке Усть-Ималка Ононского района из-за 30 случаев заболевания скота ящуром.

Карантин введён в посёлке Усть-Ималка Ононского района из-за 30 случаев заболевания скота ящуром.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 марта главный специалист по делам ГО и ЧС Ононского района Иван Фалилеев, все животные вакцинированы и изолированы.

«Вчера в Ононском районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситауациям по вопросу заболеваемости скота ящуром. В селе Усть-Ималка сейчас работает ононский противоэпизоотический отряд. Выставлено оцепление, скот изолирован. В селе введён карантин. 16 марта взяты пробы, патологический материал и кровь и направлены на исследования в город Владимир Московской области. Ветеринарные врачи говорят, что на 99% пробы подтвердятся. Анализы будут только на следующей неделе, но все животные в посёлке уже вакцинированы», - сообщил Фалилеев.

Ящур - острое вирусное заболевание, особенно подвержены которому сельскохозяйственные парнокопытные животные. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но он не является для людей смертельным.

В 2010 году ящуром переболело 187 голов крупного рогатого скота и четыре свиньи. В посёлке Абагайтуй Забайкальского района был введён карантин и режим чрезвычайной ситуации, на территории Забайкальского района - режим повышенной готовности. На въезде и выезде из населённого пункта были выставлены санитарно-пропускные посты, в селе организована вакцинация сельскохозяйственных животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления