Экономика Коровы в Лесном городке погибли от ядовитых растений - ГТРК «Чита»

Коровы в Лесном городке погибли от ядовитых растений - ГТРК «Чита»

Отравление ядовитым растением стало причиной падежа коров в посёлке Лесной городок Забайкальского края.

Отравление ядовитым растением стало причиной падежа коров в посёлке Лесной городок Забайкальского края.

Сюжет об этом вышел в эфире программы «Вести-Чита» телекомпании ГТРК «Чита» 11 мая.

«Забайкальские ветеринары обнаружили настоящую причину массовой гибели коров в посёлке Лесной городок Читинского района. Напомним, несколько недель назад там был зафиксирован массовый падёж крупного рогатого скота. Коровы у селян умирали одна за одной всего в километре от жилых домов. Более десяти трупов животных находились друг от друга на расстоянии несколько десятков метров. Из-за несвоевременного обращения местных жителей к специалистам ветеринарам сначала удалось взять анализы только на сибирскую язву, но острое инфекционное заболевание животных не подтвердилось», - рассказала корреспондент Лариса Савина.

Инспектор краевого управления Россельхознадзора Денис Прибытков отметил, что основной причиной является отравление ядовитым растением. «То есть отравление вехом - животные паслись на болотистой местности, где этот самый вех произрастает, и тем самым, наевшись его, отравились. Люди, хозяева животного, вовремя не обратились к ветеринарным специалистам, и животное пало», - сказал Денис Прибытков.

Как отметила Лариса Савина, все трупы животных за счёт средств местной администрации были вывезены в биотермическую яму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления