CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Приаргунские крестьяне опасаются повторения засухи, погубившей в 2011 году треть посевов — ГТРК «Чита»

Приаргунские крестьяне опасаются повторения засухи, погубившей в 2011 году треть посевов — ГТРК «Чита»

Руководители сельхозпредприятий в Приаргунском районе опасаются повторения засухи 2011 года, из-за которой погибла треть всех посевов, и был получен самый низкий урожай за всю историю района.

Руководители сельхозпредприятий в Приаргунском районе опасаются повторения засухи 2011 года, из-за которой погибла треть всех посевов, и был получен самый низкий урожай за всю историю района.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 17 мая.

Главный агроном комитета сельского хозяйства Приаргунского района Зоя Лопаткина в комментарии ГТРК «Чита» рассказала, что погодные условия остаются сложными – это ветер, пыльные бури и отсутствие осадков: «Земля сухая, как пепел. Вот последний дождик, всего шесть миллиметров выпало у нас по району, а в хозяйствах «Дружба» и «Забайкалец» пыль прибило, и всё».

Однако, как рассказала ведущая программы «Вести Чита» Лариса Савина, прогнозы синоптиков более оптимистичны: в третьей декаде мая по юго-восточным районам ожидаются осадки, которые, возможно, смогут обеспечить всходы хотя бы минимальным запасом влаги.

По информации ГТРК «Чита», в этом году из-за холодной погоды сроки начала посевной были перенесены почти во всех хозяйствах. На сегодня уже засеяно более 8 тысяч гектаров из планируемых 155 тысяч. Для проведения посевной краю потребуется около 33 тысяч тонн семян зерновых культур. Для покрытия дефицита было приобретено более 4 тысяч тонн семян у хозяйств Забайкальского края и более 5 тысяч тонн завезено из Новосибирской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления