Экономика Учёные из Владивостока, Иркутска и Читы будут изучать Вал Чингисхана в Монголии

Учёные из Владивостока, Иркутска и Читы будут изучать Вал Чингисхана в Монголии

Археологи ЗабГУ, Иркутского государственного технического университета, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и Монгольского госуниверситета организуют в сентябре экспедицию по изучению Вала Чингисхана.

Археологи ЗабГУ, Иркутского государственного технического университета, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и Монгольского госуниверситета организуют в сентябре экспедицию по изучению Вала Чингисхана.

Об этом сообщается на сайте ИрГТУ со ссылкой на руководителя научно-исследовательской лаборатории «Археология, палеоэкология и системы жизнедеятельности народов Северной Азии» профессора Артура Харинского.

«Задачи экспедиции связаны с тем, что мы должны обследовать одно из интереснейших археологических сооружений. Современная высота вала составляет до 1,5 метров, ширина — до 15 метров. Название вала достаточно условное, поскольку он был построен в X-XI веках, на два столетия раньше правления Чингисхана. Ученые определили вал как пограничный рубеж эпохи киданей (империя Ляо). Кидани представляют один из монголоязычных народов, живших в восточной части Маньчжурии. Они захватили север Китая, подчинили центральную Азию и, в том числе, часть территории современной России. Создание фортификационных сооружений связано с обороной северо-западных пределов империи киданей от нападений различных племен. Вал и городища были построены в пограничной зоне, чтобы на этих небольших форпостах могло находиться войско», - приводится на сайте слова Харинского.

По его информации, изучение Вала Чингисхана в Монголии займет не один полевой сезон. В этом году ученые планируют совершить разведочный маршрут, определить, сколько городищ располагается в монгольской части вала, уточнить их геоморфологическое положение, сделать топопланы. Вместе с профессором Харинским исследования в Монголии будут проводить профессор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, член-корреспондент РАН Николай Крадин и доцент Забайкальского госуниверситета Евгений Ковычев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления