Экономика Любовь Гарголло: За технику и оборудование бюджет края задолжал аграриям 73 млн. рублей

Любовь Гарголло: За технику и оборудование бюджет края задолжал аграриям 73 млн. рублей

На субсидирование части затрат на приобретение кормоуборочной техники на 2013 год в краевом бюджете заложено 63,2 миллиона рублей, тогда как одна только задолженность за прошлый год перед аграриями за технику и оборудование составила 73 887 843 рубля.

На субсидирование части затрат на приобретение кормоуборочной техники на 2013 год в краевом бюджете заложено 63,2 миллиона рублей, тогда как одна только задолженность за прошлый год перед аграриями за технику и оборудование составила 73 887 843 рубля.

Об этом сообщается 21 февраля в №31 газеты «Забайкальский рабочий» со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия края Любовь Гарголло.

«На 2012 год в бюджете Забайкальского края на субсидирование части затрат на приобретение техники и оборудования было заложено 63,2 миллионов рублей. С учётом внесения изменений в бюджет и финансирование приобретения кормоуборочной техники в рамках региональных экономически значимых программ, окончательная сумма субсидий на технику за прошлый год составила 130,9 миллионов рублей. Даже с увеличением суммы, удовлетворить потребности не удалось. Задолженность перед аграриями за технику и оборудование составила 73 887 843 рубля», - говорится в сообщении.

На текущий 2013 год бюджетом Забайкальского края лимит на технику определён в сумме 63,2 миллионов рублей. По мнению министра, этих средств недостаточно, чтобы рассчитаться по долгам прошлого года.

«У краевого минсельхоза есть предложение пересмотреть номенклатуру техники и оборудования, стоимость которого субсидируется из краевого бюджета. Тем более, в мае прошлого года на заседании Экономического Совета при рассмотрении проекта краевой долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие АПК Забайкальского края (2013-2020 годы)» было единодушно одобрено предложение направить субсидии только на энергонасыщенные трактора, посевные комплексы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, а также оборудование для зернотоков», - прокомментировала «Забайкальскому рабочиему» Любовь Гарголло.

В настоящее время приказ краевого Минсельхоза от 21 января 2013 года № 11 признан утратившим силу. Вернуться к рассмотрению данного вопроса планируют в ближайшее время в рамках работы Совета по вопросам АПК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления