Экономика Около 80% сельхозмашин в Забайкалье отработали более 10 лет — ГТРК «Чита»

Около 80% сельхозмашин в Забайкалье отработали более 10 лет — ГТРК «Чита»

Около 20% техники в сельском хозяйстве Забайкальского края находится в эксплуатации от 3 до 10 лет, остальные 80% отработали по два и более амортизационных срока.

Около 20% техники в сельском хозяйстве Забайкальского края находится в эксплуатации от 3 до 10 лет, остальные 80% отработали по два и более амортизационных срока.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 1 апреля.

По словам ведущей Дарьи Таскиной, депутаты Комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку краевого Заксобрания провели выездные совещания в Агинском и Борзинском районах. Депутаты вместе с сотрудниками краевого Минсельхоза и Гостехнадзора побывали в «Забайкальской лизинговой компании», где познакомились с условиями, на которых новые тракторы предоставляются сельхозтоваропроизводителям, а также посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Чинам» и несколько ремонтных предприятий.

«На заседании с участием представителей шести юго-восточных районов обсудили меры, которые необходимо предпринять уже в ближайшее время, чтобы исправить тяжёлое положение, при котором темпы выбытия сельскохозяйственных машин из строя кратно превышают темпы их обновления. А кроме того, Забайкальский край отстаёт сегодня от других регионов и по такому показателю, как насыщенность техникой на один гектар пашни. Недостаточна, как показал опыт, и государственная поддержка, которая оказывается сельхозтоваропроизводителям, приобретающим технику на условиях лизинга. Поэтому одна из рекомендаций, принятых на заседании, — увеличить возмещение им затрат с 50 до 80%. Восстановить предлагается и субсидирование капитального ремонта сельхозмашин. Но даже и такие меры, считают специалисты, не помогут полностью обновить весь устаревший машино-тракторный парк. Ведь цена вопроса — 14,5 миллиарда рублей», — рассказала Таскина.

Председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Александр Ваулин в комментарии ГТРК сообщил, что объёмы восстановления непосильны краевому бюджету: «Даже выделение федеральных средств не обеспечит полное обновление нашей техники. И здесь, я считаю, нужно политическое решение для решения данной проблемы, если мы хотим есть свой хлеб, своё мясо и своё молоко».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления