Экономика Только 4% из произведённого в Забайкалье молока попадает на переработку — ГТРК «Чита»

Только 4% из произведённого в Забайкалье молока попадает на переработку — ГТРК «Чита»

Специалисты подсчитали, что из 300 тысяч тонн ежегодно производимого в Забайкалье молока только 4% поступает на переработку.

Специалисты подсчитали, что из 300 тысяч тонн ежегодно производимого в Забайкалье молока только 4% поступает на переработку, сюжет об этом вышел 13 мая в эфире ГТРК «Чита».

«На переработку поступает мизерное количество — 4%. Предприятия молочной промышленности, а их в крае 14, сегодня вынуждены не жить, а выживать. Из-за небольших объёмов выпускаемой продукции, приходится повышать цены», - сообщила в сюжете корреспондент телеканала Дарья Юринская.

По словам корреспондента, на Читинском молочном комбинате в советское время в сутки перерабатывали до 200 тонн молока. Сегодня из-за нехватки сырья - в четыре раза меньше: «Новейшее оборудование работает вполсилы, возможности умной техники остаются невостребованными. Население не охотно сдаёт молоко, ведь закупочная цена всего 15 рублей за литр. Да и само молоко не всегда соответствует нормам, а они год от года становятся всё жёстче».

«Вдохнуть жизнь в молочные предприятия Забайкальского края — такую задачу поставило перед собой министерство сельского хозяйства. Работа в этом направлении уже началась. В лидерах пока — Улётовский район. Там работает три заготовительных кооператива. Это должно стать толчком к созданию специализированных заготовительных кооперативов в разных районах края. По подсчётам специалистов, на то, чтобы молочные реки из частных подворий, наконец, хлынули на переработку, понадобится не меньше года», - добавила Юринская.

Дарья Юринская, оператор Дмитрий Денисов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления