Экономика Галсанов: Мы должны создать для китайцев привлекательные условия аренды наших земель

Галсанов: Мы должны создать для китайцев привлекательные условия аренды наших земель

Правительство региона должно создать условия для привлекательной аренды наших земель китайскими предпринимателями, так как у нас много свободных территорий, а в Китае — проблемы с экологически чистыми участками земли.

Правительство региона должно создать условия для привлекательной аренды наших земель китайскими предпринимателями, так как у нас много свободных территорий, а в Китае — проблемы с экологически чистыми участками земли, заявил министр международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баир Галсанов в эфире «Радио Маяк».

«Мы располагаем очень большими земельными ресурсами, и очень большая часть нашей продуктивной сельскохозяйственной земли не находится в обороте. В первую очередь я имею в виду так называемые залежи - бывшие пашни, которые заброшены и зарастают лесом, кустарником, бурьяном, сорной травой, и не играют никакой роли в животноводстве и других отраслях АПК. Между тем, у соседей очень тяжело с землями, особенно с экологически чистыми землями. Если мы создадим условия для привлекательной аренды наших земель китайскими предприятиями, а ещё лучше, создадим условия для создания совместных российско-китайских предприятий в области сельского хозяйства с производством у нас экологически чистой продукции с минимальным применением химических препаратов - зерно, мука, рапс, рапсовое масло, крупы, корма, сено, а также продукты животноводства можно экспортировать», - сообщил Галсанов.

По словам министра, в марте будет подписано рамочное соглашение между правительствами двух территорий по сотрудничеству в области сельского хозяйства.

«Проблема с китайским рынком у нас одна - они в ответ на наш запрет на ввоз китайской свинины ввели запрет на ввоз туда российской говядины, баранины, конины, зерна, рапса. И сейчас они только-только начинают приоткрывать свои двери, давать квоты по зерну. Наши чуть-чуть приоткрыли двери по приёму китайской свинины. Я надеюсь, что очень скоро ворота в области обмена продовольствием распахнутся. Нам это нужно чтобы восполнить отсутствие западных товаров в связи с недавними санкциями. Их надо чем-то замещать, в том числе и китайскими овощами, фруктами», - заявил Галсанов.

Министр уточнил, что своими силами миллион гектаров заброшенных пашень нам никогда не поднять: «Если не будет какой-то супербольшой федеральной программы поддержки именно сельского хозяйства Забайкальского края. Я не вижу оснований сильно надеяться на это. Поэтому нужно искать другие ресурсы, чтобы земли, на которых наши люди не делают ничего продуктивного, работали, и чтобы молодые люди и люди среднего возраста из сёл получили возможность работать на современных предприятиях с высокой заработной платой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления