Экономика Забайкалье не может продавать племенной скот за границу - Якимов

Забайкалье не может продавать племенной скот за границу - Якимов

Сегодня Забайкальский край не может продавать племенной скот за границу, хотя все ресурсы для этого имеются.

Сегодня Забайкальский край не может продавать племенной скот за границу, хотя все ресурсы для этого имеются, заявил 30 декабря на встрече с журналистами министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Якимов.

«У нас солидный контингент племенного поголовья, который в целом не только может обеспечить потребности в племенном молодняке, но и, безусловно, реализовывать его за пределы края. Единственной проблемой на сегодняшний день является сложность эпизоотической ситуации. В соответствии с ветеринарными требованиями мы сейчас не можем реализовывать данный скот за пределы региона, данный молодняк. Хотя бы именно тот, который по кондициям уже необходимо переводить или в маточное поголовье, или в производители», — сказал Якимов.

Он добавил, что с четырёх неблагополучных пунктов в Забайкальском крае карантин уже снят, ведётся работа по забою переболевших животных и сдаче их на промпереработку.

«Если касаться результатов развития мясного скотоводства в целом, уверен, что мы можем не просто себя мясом обеспечить, мы кормим Дальний Восток, солидные объёмы уходят в Мордовию и Якутию», — добавил Виктор Якимов.

В июле 2011 года в хозяйства Агинского, Карымского,Приаргунского, Нерчинского, Читинского, Могойтуйского, Борзинского, Шилкинского районов завезли 1,5 тысячи племенных коров из Канады. За последние 10 лет это была самая крупная поставка в регион. В 2012 году из 1 395 голов племенного крупнорогатого скота герефордской, галловейской и абердин-ангусской пород 527 голов дали первый приплод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления