Экономика Минтерразвития края: В сёлах с населением свыше 500 человек появится скоростной интернет

Минтерразвития края: В сёлах с населением свыше 500 человек появится скоростной интернет

Заместитель министра территориального развития Забайкалья Андрей Борт 3 февраля заявил, что в крае стартовала программа по обеспечению населённых пунктов, в которых живут более 500 человек, широкополосным интернетом.

Заместитель министра территориального развития Забайкалья Андрей Борт 3 февраля заявил, что в крае стартовала программа по обеспечению населённых пунктов, в которых живут более 500 человек, широкополосным скоростным интернетом.

«Сейчас в крае реализуется программа «500 плюс» - это обеспечение широкополосным доступом к интернету населённых пунктов с численностью населения свыше 500 человек. Во все такие пункты придёт оптоволокно, а это значит, что уже речь идёт о скоростях — гигабиты и десятки гигабит в секунду, а также о полном спектре услуг, в том числе и цифровом телевидении. Краевой департамент информатизации и связи индивидуально работает в этом направлении, чтобы как можно больше сёл, которые по статистике чуть-чуть не дотягивают до 500, попытаться включить в эту программу», - сообщил Борт на встрече с жителями села Большевик Ононского района во время выездного отчёта правительства края.

Он добавил, что на фоне развития интернета в небольших населённых пунктах могут возникнуть проблемы с появлением сотовой связи, связанные с ростом курса доллара: «Развитие сотовой связи идёт за счёт средств, полученных только от тарифа. Все пользователи платят за услуги, а на эти деньги операторы производят, в том числе, подключение новых базовых станций. До 2014 года была выражена явная тенденция — постоянное удешевление оборудования операторов связи. Но с ростом курса доллара, конечно, эта ситуация в корне изменилась. И теперь в новых реалиях говорить о планах операторов по освоению новых населённых пунктов я сейчас не могу. Так, в 2014 году в инвестиционные планы операторов ещё однозначно включались населённые пункты с численностью свыше 750 человек, а сейчас — сказать трудно. Добавлю, что к концу 2014 года все населённые пункты с населением свыше 1 000 человек были уже охвачены сотовой связью. И вот эта планка должна была снижаться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления