Экономика Якимов: Поголовье на «Читинской птицефабрике» может вырасти в 3 раза в 2015 г.

Якимов: Поголовье на «Читинской птицефабрике» может вырасти в 3 раза в 2015 г.

Министр сельского хозяйства Забайкалья Виктор Якимов 12 марта заявил, что «Читинская птицефабрика» в рамках программы своего развития планирует увеличить поголовье птиц с 48 тысяч до 150 тысяч голов.

Министр сельского хозяйства Забайкалья Виктор Якимов 12 марта заявил, что «Читинская птицефабрика» в рамках программы своего развития планирует увеличить поголовье птиц с 48 тысяч до 150 тысяч голов.

«В течение прошлого года на птицефабрике была проведена реконструкция четырёх корпусов. Кроме этого, построены стены для двух новых. Капитально отремонтирована котельная. В реконструированные корпуса будет поставлено новое оборудование. К сожалению, цена его в три раза увеличилась в связи с тем, что хоть оно и отечественное, но комплектующие импортные. Составлен разговор на уровне правительства и губернатора о том, что мы изыщем возможности привлечения дополнительных краевых средств для финансирования как минимум 50% стоимости оборудования. В этом случае из имеющихся 48 тысяч поголовья птицы, которое есть сегодня на птицефабрике, мы планируем увеличить в этом году поголовье до 150 тысяч. Молодняк, который был на маточное поголовье выращен в прошлом году, чувствует себя очень неплохо», - отметил Якимов на расширенном заседании комитета по аграрной политике краевого заксобрания.

Он добавил, что у руководства фабрики в 2014 году эффективно получился проект по производству бройлеров: «За три месяца было выращено поголовье до забоя и, соответственно, на «ура» потребители раскупили это мясо. Поэтому все планы реальны. Более того, и позиция руководства птицефабрики, и министерства сельского хозяйства, и Читинского района в этом плане очень серьёзная. Сейчас бизнес-план уже в работе. Мы, безусловно, ждём государственной поддержки федерального уровня, но, к сожалению, ни одного нормативного акта, конкретики по данному направлению пока нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления