Экономика Число больных ящуром коров за неделю выросло в 7 раз в забайкальском селе Кути

Число больных ящуром коров за неделю выросло в 7 раз в забайкальском селе Кути

Число коров, заразившихся ящуром в селе Кути Приаргунского района Забайкальского края, за неделю выросло в 7 раз – с двух до 14.

Число коров, заразившихся ящуром в селе Кути Приаргунского района Забайкальского края, за неделю выросло в 7 раз – с двух до 14, сообщает ГТРК «Чита».

«Первоначально клинические признаки заболевания были выявлены лишь у двух голов крупнорогатого скота. В настоящее время число заболевших животных возросло до 14.

На месте вспышки ящура работают специалисты Госветслужбы края. Больные животные изолированы, в селе продолжает действовать карантин. Он предусматривает ограничение выезда жителей за пределы населённого пункта, а также запрет на вывоз любой сельхозпродукции», - сообщается на сайте телеканала.

На сайте также цитируются слова замруководителя службы Альбины Барановой: «У нас животные вакцинированы. Вакцины всегда в достаточном количестве. Вакцина трехвалентная, против ящура. В чём причина… Я здесь уже 10 дней нахожусь, пытаюсь всё свести и проанализировать. Пока причину установить не удалось».

«Возможно, выяснить все детали новой вспышки ящура смогут учёные научно-исследовательского института защиты животных города Владимира. Им для изучения были направлены все необходимые документы и образцы. Кроме того, в ближайшее время ожидается приезд сотрудников института в Приаргунский район», - поясняется на сайте.

Вспышки ящура с начала 2015 года были зафиксированы в конце января в селе Дурой Приаргунского района, в феврале – в другом селе Приаргунского района — Староцурухайтуй, в марте – в селе того же района – Кути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления