Экономика Госветслужба рекомендовала ввести карантин на трёх стоянках в Забайкалье из-за бешенства

Госветслужба рекомендовала ввести карантин на трёх стоянках в Забайкалье из-за бешенства

Госветстлужба Забайкальского края направила губернатору региона представления с просьбой ввести карантин на двух стоянках, где обнаружено бешенство - «Победа», «Гарант» и «Ключи».

Госветстлужба Забайкальского края направила губернатору региона Константину Ильковскому представления с просьбой ввести карантин на трёх стоянках, где обнаружено бешенство - «Победа» Могойтуйского района, «Гарант» и «Ключи» в Нерчинском районе, сообщается 10 июня на сайте службы.

Первый за 30 лет факт бешенства был выявлен в Забайкалье в 2014 году, у лисы в Нерчинском районе. В феврале аналогичное представление было направлено губернатору по поводу Шилкинского района из-за больной бешенством лисы. 2 марта Госветслужба края направила представление губернатору региона Константину Ильковскому о введении карантина в Могойтуйском районе из-за обнаруженного бешенства на чабанской стоянке

В результате исследования пробы головного мозга крупного рогатого скота на бешенство со стоянки кооператива «Победа», расположенного в пади Булюта села Ага-Хангил, хозяйства «Гарант», Нерчинска и стоянки «Ключи» села Нижнеключевское и получены положительные результаты.

С начала 2015 года бешенство было диагностировано в трёх районах Забайкальского края: Нерчинском, Могойтуйском и Шилкинском. Бешенство может передаться от животного человеку через укусы и царапины животного. Заболевание поражает нервные клетки коры головного мозга. По информации «Википедии», до 2005 года бешенство считалось абсолютно смертельным для человека. Заболевание эффективно предотвращается вакцинацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления