Экономика Галсанов о сдаче земли КНР: В Забайкалье простаивает 80% от использовавшихся в СССР земель

Галсанов о сдаче земли КНР: В Забайкалье простаивает 80% от использовавшихся в СССР земель

Площадь используемых сельхозземель в Забайкальском крае со времён СССР снизилась на 80% - с 1,5 миллиона гектаров до 300 тысяч.

Площадь используемых сельхозземель в Забайкальском крае со времён СССР снизилась на 80% - с 1,5 миллиона гектаров до 300 тысяч, сообщила 18 июня газета «Забайкальский рабочий» со ссылкой на министра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баира Галсанова, комментировавшего сдачу земель китайцам.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч. В Могойтуйском районе планировалось передать в аренду промзону и 50 тысяч гектаров пастбищных земель для ведения мясного животноводства, которых у района, со слов руководителя администрации Булата Нимбуева, нет.

«В советское время площадь используемых сельскохозяйственных земель в Забайкалье составляла 1,5 миллиона гектаров, сейчас используется лишь 300 тысяч гектаров. Остальные земли находятся в залежах, и это, кстати, одна из причин степных и лесных пожаров, участившихся в последнее время. Подчеркну, что речь идёт о передаче в аренду земель залежного фонда. Предполагаемая цена аренды одного гектара составляет 250 рублей. А сегодня эти земли не приносят ни рубля», - цитирует издание Галсанова.

При этом со слов Галсанова, российское законодательство предусматривает, что срок сдачи в аренду земель не должен превышать 49 лет, а это значит, что он может составить «и два года, и пять»: Необязательно все 49. Мы будем изучать каждый конкретный случай, работать с муниципальными образованиями, гражданами. Возможно, заключение договоров аренды на короткий срок, достаточный для того, чтобы убедиться, что инвестор добросовестно выполняет арендные обязательства, не портит наши земли, не увлекается химикатами, использует нормальное чередование сельскохозяйственных культур. Ежегодно земли будут проверяться в агрохимических лабораториях».

Галсанов также привёл в качестве положительного примера работу «Синбана» на строительстве Амазарского целлюлозно-промышленного комбината: «Компания «Синбан» уже 10 лет работает на рынке Забайкальского края. На сегодня её основным капиталовложением в экономику Забайкальского края является стройка Амазарского целлюлозно-промышленного комбината. Уже сегодня четверть рабочих мест на объекте занимают российские работники».

Министр также считает, что использование земель совместным предприятием даст возможность производить экологически чистую сельхозпродукцию: «Предполагается, что её можно будет экспортировать в КНР, поскольку цены там значительно выше, чем в России. Мы получим перспективный рынок сбыта, а также возможность создать мощные предприятия с современной техникой и комфортными условиями труда».

Китайская компания «Синбан» с 2004 года выступала с намерениями построить русско-китайский целлюлозный комбинат «Полярная» в посёлке Амазар, ориентированный на рынок Китая. Начало строительства откладывалось, а в октябре 2012 года в посёлке открылась линия по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Запуск второй очереди проекта — цехов целлюлозного завода — было запланировано на лето 2014 года. У местных властей и жителей за годы работы комбината было много вопросов с стороны экологии и распределения леса.

Промзона в посёлке Могойтуй начала строиться в 2007 году. В 2010-м был принят краевой закон о промышленных парках, который предусматривал, что резидентами таких парков могут быть предприятия, способные инвестировать в бизнес не менее 20 миллионов рублей и создать для местных жителей рабочие места. В обмен им предоставляются площадки со всей инфраструктурой, построенные за счёт бюджета. К началу 2011 года в парке было построено административное здание, гостиница, общежитие, водонапорная башня, котельная, подведено электричество, канализация и завершено строительство нескольких промышленных зданий. В 2012 должны были запустить первые производства. Изначально предполагалось, что в Могойтуй придут китайские предприятия по сборке оргтехники, бытовой техники и башенных кранов. В мае 2015 года правительство расторгло соглашение с китайской корпорацией «Хуасинь», которая не выполнила своих обязательств по соглашениям. Ежегодно край на содержание промзоны тратит около 4 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления