Экономика Забайкалье соберёт не более 26% от планируемого объёма зерна из-за засухи

Забайкалье соберёт не более 26% от планируемого объёма зерна из-за засухи

Сбор зерна в Забайкальском крае вместо планируемых 230 тысяч тонн из-за засухи составит не более 60 тысяч тонн при ущербе для аграриев почти в 900 миллионов рублей.

Сбор зерна в Забайкальском крае вместо планируемых 230 тысяч тонн из-за засухи составит не более 60 тысяч тонн при ущербе для аграриев почти в 900 миллионов рублей, сообщается 10 августа на сайте регионального минсельхоза.

«Всходы были хорошие, но засуха привела к гибели большинства посевов. Зерна здесь не будет однозначно. И наша задача сделать все, чтобы оказать поддержку и помощь пострадавшим земледельцам. Говорить о размере государственной поддержки пока рановато, но в любом случае поддержка будет», – процитировали на сайте директора департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, посетившего Забайкалье с рабочей поездкой.

Размер господдержки будет определён после того, как станут известны точные площади пострадавших сельхозземель и какие затраты понесли аграрии. Также он отметил, что сейчас важно определить потребность в кормах для пострадавших хозяйств, чтобы зимой бескормица была минимальной.

«Без кормов не должны остаться ни коллективные хозяйства, ни личные. Необходимо предпринять все возможные меры для сохранения поголовья скота», – сказал Чекмарев.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 23 июля ввёл режим ЧС из-за засухи на территории региона; чрезвычайное положение вступило в силу с 24 июля. Правительство Забайкалья рекомендовало муниципалитетам провести обследование посевов и сенокосных угодий, пострадавших в результате засухи. По словам Ильковского, регион потерял порядка 1,7 миллиарда рублей в качестве упущенной выгоды и ещё около миллиарда рублей необходимо на возмещение затрат сельхозпроизводителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления