Экономика Председатель СХК «Рассвет»: Урожайность пшеницы в 2015 г. упала на 50%, овса - на 70%

Председатель СХК «Рассвет»: Урожайность пшеницы в 2015 г. упала на 50%, овса - на 70%

Урожайность пшеницы и овса в сельхозкооперативе с 25-летним стажем «Рассвет» села Чупрово Калганского района Забайкальского края за 2015 год упала на 50 и 70% соответственно из-за засухи и устаревшего оборудования.

Урожайность пшеницы и овса в сельхозкооперативе с 25-летним стажем «Рассвет» села Чупрово Калганского района Забайкальского края за 2015 год упала на 50 и 70% соответственно из-за засухи и устаревшего оборудования, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 сентября председатель кооператива Пётр Лопатин.

«В нашем районе шесть предприятий, которые занимаются заготовкой зерна, и ситуация там примерно такая же, как у нас. Всё это связано с засухой. Мы подали документы в Москву на компенсацию, документы рассмотрели и сказали, что компенсация будет, но когда – неизвестно», - сказал Лопатин.

Предприятие «Рассвет» работает с 1991 года, средняя зарплата сотрудников достигает 5-6 тысяч рублей. По словам председателя, деньгами выдаётся только 50% зарплаты, остальное - зерном.

Среди главных проблем Лопатин выделил нехватку рабочих кадров и техники. Та, что осталась в строю, работает ещё с советских времён. Предприятию удалось взять в кредит два новых комбайна «Вектор», помощь краевых властей предоставляется в виде субсидии на погашение процентной ставки на 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления