Экономика Алексеев: Агропромышленное производство в Краснокаменске не сможет существовать без сырья

Алексеев: Агропромышленное производство в Краснокаменске не сможет существовать без сырья

Предприниматель Владимир Алексеев, комментируя планы по созданию промпарка в городе Краснокаменске, заявил, что он не сможет работать без производителей сырья.

Предприниматель Владимир Алексеев, комментируя намерения создать промпарк в городе Краснокаменске, заявил, что он должен быть агропромышленным, но, однако не сможет работать без производителей сырья. Такое заявление Алексеев сделал 22 октября на круглом столе, организованном ОНФ, корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствует на мероприятии.

«Этот парк, с моей точки зрения, должен быть агропромышленным. Но сырья в районе для него нет. Нужны титанические усилия, чтобы его производить. У меня была идея — построить сахарный завод. На юге забайкалья хороший климат, сахарная свёкла вырастает весом до 6 килограммов. Я посмотрел на производство в Китае — там сырьё поставляют крестьяне. В то время свёкла стоила около 2 рублей за килограмм, а картошка — около 5. Наши крестьяне даже картошку не хотят выращивать», - сказал Алексеев.

Предприниматель также отметил, что ситуация с промпарком может повторить ситуацию с молочным заводом в Улётовском районе, где по его словам, нет сырья.

«Нужны совместные предприятия. Бывшие работники ППГХО не будут выращивать сырьё для переработки. Работников для сельского хозяйства у нас нет и мы их не готовим», - добавил он.

Промпарк «Краснокаменск» 1 августа был официально создан в Забайкалье. По информации минэконома, он будет представлять из себя два участка, на которых инвесторам, заинтересованным создать производство в Краснокаменске, будут выдаваться участки, а также субсидии и налоговые льготы.

Парк станет ядром межрегионального агропромышленного кластера, который должен вывести сельскохозяйственную продукцию Забайкалья на рынки Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона и сделать бренд «произведено в Забайкальском крае». Опорной территорией в развитии мясного животноводства при этом должен стать Агинский Бурятский округ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления