Экономика Забайкальские депутаты попросят Госдуму избавить охотничьи хозяйства от постановки на учёт

Забайкальские депутаты попросят Госдуму избавить охотничьи хозяйства от постановки на учёт

Депутаты заксобрания Забайкальского края обратятся в Госдуму РФ с просьбой внести изменения в Лесной кодекс, и избавить охотничьи хозяйства от постановки на кадастровый учёт.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края обратятся в Госдуму РФ с просьбой внести изменения в Лесной кодекс и избавить охотничьи хозяйства от постановки на кадастровый учёт, чтобы снизить бремя нагрузки на пользователей охотхозяйств в регионе, сообщается 7 декабря на сайте краевого парламента.

«Лесные участки предоставляются юрлицам и предпринимателям на основании охотхозяйственного соглашения, которое заключается по результатам аукциона. Чтобы заключить на этот участок договор аренды, его необходимо поставить на кадастровый учёт. До 1 января 2015 года участки предоставлялись без постановки на такой учёт, за счёт формирования плана лесного участка, но с 1 января эта норма из закона ушла. Теперь предоставление лесных участков для охотничьих хозяйств без кадастрового учёта не допускается. Участки в Забайкалье, как правило, огромные и порой достигают миллиона гектаров, поэтому затраты на постановку участков на кадастровый учёт достаточно велики. Таким образом, по мнению авторов инициативы, ведение охотничьего хозяйства в крае ставится под угрозу», - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя руководителя Гослесслужбы края Владимира Золотухина.

Сегодня предоставление участков без кадастрового учёта возможно только для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых. Разработчики инициативы предлагают добавить в этот перечень и ведение охотничьего хозяйства. Парламентарии намерены обратиться к коллегам из законодательных органов других субъектов, чтобы заручиться их поддержкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления