Экономика Депутаты парламента Забайкалья не поддержат передачу полномочий Россельхознадзора таможне

Депутаты парламента Забайкалья не поддержат передачу полномочий Россельхознадзора таможне

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края не поддержат проект федерального закона о передаче полномочий Россельхознадзора таможне, потому что это приведёт к резкому снижению потенциала отечественного агропромышленного комплекса, длительному простою транспорта, снижению оперативности и коррупции на пунктах пропуска, сообщается 14 декабря на сайте парламента.

В 2015 году в Госдуму был внесён проект федерального закона, который даёт право правительству определять компетенции федеральных органов, осуществляющих контроль на пунктах пропуска через российскую границу. Согласно законопроекту, в пределах пункта пропуска останутся две службы - пограничники и таможня. Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской области в ноябре обратился к депутатам заксобрания края с просьбой дать отрицательное заключение на законопроект и оставить органы фитосанитарного и ветеринарного надзора пунктах пропуска.

"Представители Россельхознадзора на заседании комитета заксобрания по аграрной политике и потребительскому рынку сообщили, что если полномочия по ветконтрою передадут таможенным органам, это неизбежно приведёт к резкому снижению потенциала отечественного агропромышленного комплекса из-за отсутствия квалифицированного персонала на таможне, развитой сети лабораторных учреждений, длительного простоя транспорта в спорных ситуациях и снижения оперативности работы. Председатель профильного комитета Элина Акулова заверила представителей Россельхознадзора, что со стороны парламентариев заключение на законопроект будет отрицательным", - говорится в сообщении.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Якимов на заседании также высказался категорически против принятия закона: «Мы имеем в практике передачу полномочий по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами от Россельхознадзора таможенной службе и Роспотребнадзору. В течение нескольких лет эту работу никто не выполняет, в связи с чем возникают серьёзные проблемы».

Начальник Читинской таможни Константин Стародубцев поддержал сотрудников Россельхознадзора и отметил, что у таможни нет ни специалистов, имеющих профильное образование, ни материальной базы, а возложение функций повлечёт за собой необоснованные затраты и скажется на пропускной способности пункта при простое транспортных средств. По его словам, китайские коллеги не выводят ветеринарные службы из пункта пропуска, а наоборот, только усиливают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления