Экономика Губернатор Забайкалья: У края есть перспективы в выращивании рапса

Губернатор Забайкалья: У края есть перспективы в выращивании рапса

Константин Ильковский заявил, что опыт племзавода "Комсомолец" в Чернышевском районе в 2015 году показал, что у края есть перспективы в выращивании рапса.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что опыт племзавода "Комсомолец" в Чернышевском районе в 2015 году показал, что у края есть перспективы в выращивании рапса, сообщается 16 января на официальном портале региона.

Рапс — вид травянистых растений семейства капустных. Это важное масличное растение, экономическое значение которого к концу XX века существенно выросло из-за возможности его использования для получения биодизеля.

"Предприятие «Комсомолец» развивается системно и конструктивно, используя лучшие практики в сельском хозяйстве России. Посредством данного сельскохозяйственного проекта мы можем изменить структуру всего сельского хозяйства, занимаясь выращиванием той культуры, которая будет приносить результат. Опыт "Комсомольца" в 2015 году показывает, что у Забайкальского края есть перспективы в выращивании рапса», - приводятся на сайте слова губернатора.

По информации сайта, "Комсомолец" был образован в декабре 2014 года и занимается реализацией двух направлений – растениеводством и овцеводством. За 2015 год племзаводу удалось в четыре раза увеличить оборот предприятия, получив 16,4 центнера рапса с гектара. В 2016 году под данную культуру подготовили 5 тысяч гектаров, в 2017 году планируется 20 тысяч гектаров, что является рекордом для Забайкальского края.

Инвестор "Комсомольца" Валерий Нагель на совещании отметил, что для дальнейшей реализации сельскохозяйственного проекта необходимо решить проблемы по получению земли, где работает племзавод. Сейчас она находится в федеральной собственности. Кроме того, предприятию нужна помощь в получении субсидий на сельскохозяйственную технику в 2016 году, в приобретении дополнительных земель в 20 тысяч гектаров, находящихся в муниципальной собственности села Байгул Чернышевского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления