Экономика Властям Забайкалья за 4 дня нужно найти 9,5 млн р. на софинансирование развития сёл

Властям Забайкалья за 4 дня нужно найти 9,5 млн р. на софинансирование развития сёл

И. о. министра сельского хозяйства Забайкалья сообщил о нехватке 9,5 миллионов рублей на софинансирование строительства ФАПов и учреждений культуры по программе развития сёл.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов на расширенном совещании правительства 29 февраля, за четыре дня до подписания федеральной программы устойчивого развития сельских территорий, сообщил об отсутствии софинансирования её мероприятий за счёт бюджета края на 9,5 миллионов рублей, сообщает корреспондент ИА "Чита.Ру".

"На 3 марта 2016 года определена дата подписания соглашения с федерацией. Сумма соглашения составляет порядка 76,7 миллиона рублей. Процесс осложнён тем, что в регионе на 2016 год не предусмотрено софинансирование программы по строительству ФАПов, на которые требуется 5 миллионов рублей и на учреждения культуры - 4,5 миллиона рублей. Отсутствуют и положительные заключения государственной экспертизы на спортплощадки и ФАПы. Нужно срочно определиться с перечнем мероприятий, на которые будет заключено соглашение", - сообщил Якимов.

Временно исполняющая обязанности губернатора края Наталья Жданова после доклада Якимова заявила, что ей непонятно, почему о возникновении такой ситуации стало известно 29 февраля, когда подписать соглашение необходимо уже 3 марта: "Это не кредиторская задолженность или проблема с выплатами заработной платы, а обычная управленческая работа. Нужно разобраться, почему она не была выстроена вовремя и разработать предложения по софинансированию краевым министерствам физической культуры и спорта, территориального развития, здравоохранения и культуры».

Якимов добавил, что минсельхоз проводил встречи с профильными ведомствами, и некоторые вопросы были решены. Например, минкультуры региона согласилось выделить из резервного бюджетного фонда ведомства деньги на строительство учреждений культуры, но "выписок из бюджета до сих пор нет".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления