Экономика Инвестор из Забайкалья готов вложить 250 млн р. в пахотные земли в крае в 2016 г.

Инвестор из Забайкалья готов вложить 250 млн р. в пахотные земли в крае в 2016 г.

Забайкальский инвестор готов вложить 250 миллионов рублей в расширение и разработку пахотных земель в Чернышевском районе края в 2016 году.

Забайкальский инвестор готов вложить 250 миллионов рублей в расширение и разработку пахотных земель в Чернышевском районе края в 2016 году, сообщили ИА "Чита.Ру" 4 апреля в пресс-службе губернатора со ссылкой на врио главы региона Наталью Жданову, которая рассказала о результатах рабочей поездки в Москву.

"Одна из встреч Натальи Ждановой касалась решения вопроса о передаче земли из федеральной собственности в собственность края - для увеличения посевных площадей региона. Речь идёт о землях Чернышевского района. Забайкальский инвестор планирует расширить пахотные земли и готов разработать ещё порядка 100 тысяч гектаров. Только в этом году он готов инвестировать в развитие сельхозпредприятия, находящегося в Чернышевском районе, около 250 миллионов рублей. Однако участки земли находятся либо в долевой, либо в федеральной собственности", - говорится в сообщении.

По словам Ждановой, эту проблему она обсудила с руководителем федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольгой Дергуновой: "В повестку дня федерального органа включён этот вопрос, окончательное решение будет принято 8 апреля, когда будет подписан протокол совещания. Надеемся на положительное решение для Забайкальского края».

В июне 2015 года стало известно, что власти Забайкальского края подписали с китайским предприятием протокол о намерениях передать в аренду 115 тысяч гектаров сельхозземель на 49 лет, в дальнейшем могло быть передано ещё 200 тысяч гектаров. В феврале 2016 года врио министра экономического развития края Сергей Новиченко заявил, что китайская сторона не высказала никакого интереса по развитию сельскохозяйственного проекта на территории Забайкалья, и кроме подписанного протокола о намерениях, больше никаких шагов не предприняла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления