Экономика Терминал для экспорта зерна из РФ в КНР мощностью 8 млн тонн начнут строить в крае летом

Терминал для экспорта зерна из РФ в КНР мощностью 8 млн тонн начнут строить в крае летом

Компания "Забайкальский зерновой терминал" в июне 2016 года планирует приступить к строительству на территории Забайкальского края железнодорожного терминала для экспорта зерна из России в Китай.

Компания "Забайкальский зерновой терминал" в июне 2016 года планирует приступить к строительству на территории Забайкальского края железнодорожного терминала для экспорта зерна из России в Китай, и завершить его осенью 2017 года, заявил гендиректор компании Карен Овсепян в ходе XII Зернового "круглого стола" в Новосибирске, сообщает ИА "Интерфакс".

Россия и КНР 17 декабря 2015 года подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым из РФ. Китай разрешил поставки пшеницы, выращенной на территории Алтайского и Красноярского краёв, а также в Новосибирской и Омской областях.

"Ежегодная мощность перевалки зернового терминала Забайкальск-Маньчжурия составит до 8 миллионов тонн зерна, зернобобовых и масленичных культур ежегодно. Выход на данный объём перевалки запланирован к 2025-2026 году. При этом в первый год работы терминала объем перевалки составит 800-900 тысяч тонн зерна. Объем инвестиций в проект гендиректор не раскрыл.", - говорится в сообщении.

В сообщении со ссылкой на гендиректора компании "ПроЗерно" Владимира Петриченко говорится, что товарные поставки зерна (более 100 тысяч тонн - ред.) в Китай начнутся не ранее 2017 года.

"В 2016 году может будет одна пробная партия, может две. Это происходит на уровне мировых трейдеров. Пока я не слышал, чтобы были такие договорённости", - приводится в сообщении цитата Петриченко.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Забайкальский зерновой терминал" создано в апреле 2015 года в Чите. 64% принадлежит ООО "Инвест РД", 26% - ООО "Гос-Групп", в котором 50% принадлежит Овсепяну, 10% - ООО "Первая Сибирская экспортная зерновая компания".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления